home
account
help
support
SA logo
FAQ
A to Z

 
Segunda B II

ROUND12345678910111213141516171819
20212223242526272829303132333435363738

Season archive

GamesGoals1X2
3808352.1917445.79%11229.47%9424.74%

League table
2017/18OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
1Mirandés3823785333+2076WXWW19133329171910452416
2Sporting Gijón B3822976136+2575WXLW1913513314199462822
3Real Sociedad B3822884924+2574WWWL19123424121910542512
41Athletic B38211076727+4073WWWW191531458196762219
51Racing Santander38208104433+1168LLWO1913332510197571923
61Barakaldo38161575028+2263WWXX191270368194871420
71Logroñés381710115535+2061WWLL1912343819195771716
82Gernika381611114641+559LXWL199642822197571819
9Tudelano381314113832+653LOLO19775159196762323
101Leioa381312134742+551WXLL198472422195862320
111Burgos381215112828+051LOXW1981011771945101121
12Arenas de Getxo38919104643+346LXLW1961122416193882227
131Real Unión381210163246-1446WXLW199552624193511622
141Amorebieta381014144446-244LOWX1992833271911261119
15Vitoria381013154044-443WXWL1978422131935111831
16Izarra38109193258-2639LOWL1975718171934121441
17Peña Sport38811193362-2935LLWO1955922321936101130
18Lealtad38610222660-3428LXLW1947815211923141139
19Osasuna B3859242563-3824LLLO1946914241913151139
20Caudal38310251954-3519WLLL191995201921161434

Results
Play-offs
Sunday, 3 June 2018
sfl1Elche2-1Sporting Gijón B
sfl1Celta B0-0Cartagena
sfl1Extremadura UD0-1Mirandés
Sunday, 10 June 2018
sfl2Sporting Gijón B1-2Elche2-4
sfl2Cartagena1-0Celta B1-0
sfl2Villarreal B2-0Fuenlabrada2-0
sfl2Mirandés0-2Extremadura UD1-2
Sunday, 17 June 2018
fl1Elche2-0Villarreal B
fl1Extremadura UD1-0Cartagena
Sunday, 24 June 2018
fl2Cartagena0-0Extremadura UD0-1
fl2Villarreal B2-1Elche2-3

Top Scorers
23
DIEGO CERVERO Otero (Mirandés, 7p)
17+1Ander VITORIA (Barakaldo, 1p)
16+1RAYCO García (Logroñés, 1p)
+1Gorka GURUZETA (Athletic B, 4p)
15
JON ANDER Pérez (Amorebieta)
14
SERGIO BUENACASA Alba (Barakaldo)
13
Daniel AQUINO (Racing Santander, 2p)
12
CLAUDIO Medina (Sporting Gijón B, 4p)

ASIER BENITO Sasiain (Athletic B)

Ismael CERRO (Sporting Gijón B, 2p)
11
NOÑO (Logroñés)
+1MARCOS ANDRÉ de Sousa (Logroñés)
10
IÑIGO VICENTE Elorduy (Athletic B)
+1ÓSCAR Garcia (Leioa, 1p)

Mikel ORBEGOZO (Real Unión, 2p)

YANIS Mouloud (Mirandés)

Lander YURREBASO (Leioa)
9
Eduardo UBIS (Amorebieta)

Mikel ABAROA (Gernika, 3p)

ADRIÁN Fernando HERNÁNDEZ (Burgos, 1p)
+2LUISMA (Arenas de Getxo, 1p)