ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Serie B
Serie A | latest | squads | Copa Ecuador

ROUND123456789101112131415161718Primera etapa
123456789101112131415161718Segunda etapa

Season archive

GamesGoalsHDA
901962.174044.44%2730.00%2325.56%

League table
Segunda etapaOverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
1=Orense189722914+1534XWWO95311689441136
2=LDU Portoviejo188823014+1632XWWO96211769261138
3+1Gualaceo1189632010+1032WWWO9630121933389
4-1Manta188462317+628LLLO95311459315912
5=Independiente Juniors187652115+627WOWO9522139924386
6=Santa Rita2186751912+724WOWO9441145923457
7+1Atlético Porteño185491821-319WLLW932410109225811
8+1Atlético Santo Domingo184591421-717LWLL92346109225811
9-2LDU Loja3184591531-1616LLLW93338119126720
10=Clan Juvenil4183213741-344LLLL91263189207423
1Gualaceo (-1)
2Santa Rita (-1)
3LDU Loja (-1)
4Clan Juvenil (-7)

Results
Play-offs
Tuesday, 3 December 2019
sfl1Manta2-2Orense
sfl1LDU Portoviejo2-1Independiente Juniors
Sunday, 8 December 2019
sfl2Orense2-1Manta4-3
sfl2Independiente Juniors0-0LDU Portoviejo1-2
Wednesday, 11 December 2019
fl1LDU Portoviejo1-2Orense
Saturday, 14 December 2019
fl2Orense2-2LDU Portoviejo4-3

Top Scorers
14
Lucas DI YORIO (LDU Portoviejo, 3p)
13
Cristhian CUERO (Manta, 2p)

Luis ESPÍNOLA (Orense, 2p)

Arnaldo GAUNA (Atlético Porteño, 3p)
11+1Alexis DOMÍNGUEZ (Independiente Juniors, 1p)
9+1Federico LAURITO (LDU Portoviejo)

Nixon MOLINA (Santa Rita, 5p)
8+1Bryan RODRIGUEZ (Orense, 1p)
+1Argemiro VACCA (Gualaceo)

Ángel LEDESMA (Manta)
7
Jhon PEREIRA (Orense, 1p)

Christian QUINTERO (Atlético Santo Domingo, 1p)

Carlos SOZA (Atlético Santo Domingo)

Kevin USHIÑA (LDU Portoviejo)
6
Johao CHÁVEZ (Independiente Juniors)
+2Michael QUIÑONEZ (LDU Portoviejo)
5+1Jorge DETONA (Manta, 2p)

Mario BARRIONUEVO (Orense, 1p)

Wilter AYOVI (Independiente Juniors)
+1Edinson MERO (Santa Rita)
+1Jorge TELLO (Gualaceo)

Tomas ESCOBAR (Atlético Santo Domingo)