home
account
help
support
SA logo
FAQ
A to Z

 
Nacional B

ROUND1234567891011
12131415161718192021

Season archive

GamesGoals1X2
2315302.2910043.29%6528.14%6628.57%

League table
2016OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
1Talleres2114703111+2049XOWW1183016410640157
2Chacarita Juniors2113443012+1843XWWW1072116311623149
31Gimnasia (J)2111552616+1038WWXX117311991042477
41Boca Unidos2111552819+938XLWL11731176104241113
54Villa Dálmine219663528+733WWWX10622137113442221
61Crucero del Norte219572625+132XWWO10640156113171119
72Nueva Chicago219393227+530LLLW105231913114161314
82Guillermo Brown219393129+230XLWW10622157113171622
94Los Andes218672122-130WOWX11245812106221310
102Brown de Adrogue2161052726+128LOXX103521714113531012
111Juventud Unida (G)217772526-128OLXX105321412112451114
121Almagro217772325-228XLLW113351215104421110
131Santamarina217681619-327XLXW115248710244812
143All Boys217593028+226WWLL114251613103341415
151Ferro217592127-626LWLO10415121611344911
16Estudiantes (SL)2173111725-824LWLL1152410810217717
172Juventud Unida USL2141072023-322XLXL10352131311155710
181Central Córdoba (SE)2156102327-421WLWL10334181411236513
191Douglas Haig2155112024-420XLXL11515151110046513
201Independiente Rivadavia214891426-1220OWLX113538910136617
211Atlético Paraná2131081632-1619LWLX11173111510235517
22Instituto2144131833-1516XOLL1021791511236918

Results
Friday, 17 June 2016
21Brown de Adrogue0-2All Boys
21Boca Unidos2-2Crucero del Norte
21Juventud Unida (G)0-0Independiente Rivadavia
Saturday, 18 June 2016
21Ferro0-2Gimnasia (J)
21Instituto2-2Almagro
21Chacarita Juniors1-1Talleres
21Nueva Chicago0-1Los Andes
21Villa Dálmine4-1Estudiantes (SL)
Sunday, 19 June 2016
21Guillermo Brown1-1Santamarina
21Juventud Unida USL1-1Douglas Haig
21Central Córdoba (SE)6-0Atlético Paraná

Top Scorers
17
Germán LESSMAN (All Boys, 2p)
13
Fabricio LENCI (Juventud Unida (G), 6p)
11
Fernando CONIGLIO (Chacarita Juniors, 1p)
9
Cristian CHÁVEZ (Brown de Adrogue)
8+1Franco CÁNGELE (Boca Unidos, 2p)

Nicolás GIMENEZ (Nueva Chicago, 1p)

Matías LINAS (Los Andes)

Oscar ALTAMIRANO (Almagro, 1p)
7
Mauricio ASENJO (Brown de Adrogue, 1p)
+1Francisco FYDRISZEWSKI (Villa Dálmine, 1p)

Renso PÉREZ (Villa Dálmine, 1p)
6
Jonathan MENÉNDEZ (Chacarita Juniors)

Agustin SUFI (Gimnasia (J))

Nazareno SOLÍS (Talleres)

Tobías FIGUEROA (Guillermo Brown)

Gonzalo KLUSENER (Talleres)
5
Leonardo MARINUCCI (Guillermo Brown)
+1Leandro VELLA (Instituto)
+1Luis VILA (Gimnasia (J))

Diego MEDINA (Almagro)

Maximiliano BRITO (Nueva Chicago)
+1Juan MARTÍN (Douglas Haig)

Rodrigo CABALUCCI (Douglas Haig)

Ezequiel CÉRICA (Villa Dálmine)

Leandro DÍAZ (Ferro)

Mauricio ALONSO (Villa Dálmine)

Eial STRAHMAN (Talleres)

Martín MINADEVINO (Central Córdoba (SE), 2p)