ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Segunda División
Primera División | Segunda División | 2023 | squads

ROUND1234567Torneo Competencia
1234567891011121314151617181920212223242526Fase Regular

Season archive

GamesGoalsHDA
144.0000.00%00.00%1100.00%

League table
Fase RegularOverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
1 Oriental110031+23W---000000110031
2 Potencia000000+00----000000000000
3 Albion000000+00----000000000000
4 Atenas000000+00----000000000000
5 Uruguay Montevideo000000+00----000000000000
6 Sud América000000+00----000000000000
7 Juventud000000+00----000000000000
8 Progreso000000+00----000000000000
9 Tacuarembó000000+00----000000000000
10 Cerrito000000+00----000000000000
11 Miramar Misiones000000+00----000000000000
12 Rentistas000000+00----000000000000
13 Bella Vista000000+00----000000000000
14 Rampla Juniors100113-20L---100113000000

Top Scorers
6+2Valentín ADAMO (Progreso)
4+3Matías NÚÑEZ (Oriental)

Federico RODRÍGUEZ (Bella Vista)
3+1DOUG (Tacuarembó)

Ignacio YEPEZ (Miramar Misiones)

Alan BONANSEA (Albion)
+1Felipe CAIRUS (Rentistas)

Franco LÓPEZ (Progreso)
+1Dylan RUIZ-DIAZ (Juventud)

Marcelo TABÁREZ (Oriental)

Fabricio FERNÁNDEZ (Rentistas)

JOHN KLEBER Oliveira (Juventud, 1p)
+1Maximiliano LOMBARDI (Miramar Misiones, 1p)

Diego SÁNCHEZ (Sud América)
2+1Santiago CAPPI (Albion)

Owen FALCONIS (Juventud)
+1Matías BRITOS (Atenas, 2p)

Emiliano MELO (Uruguay Montevideo, 1p)

Juan ÁLVAREZ (Rampla Juniors)
+1Agustín NAVARRO (Rampla Juniors)

Yonathan GORGOROSO (Tacuarembó)

Anthony CUTTI (Potencia)

Mario GARCÍA (Progreso)

Gastón MEDINA (Potencia, 2p)
+1Facundo SOSA (Tacuarembó)

Danilo ASCONEGUY (Progreso)

Brahian FERREIRA (Potencia, 1p)

Pablo OLIVERA (Bella Vista)

Maureen FRANCO (Sud América)
Results
Saturday, 6 May 2023
1Progreso3-2Tacuarembó

67Adamo
5Doug
71Adamo
47Sosa
86Caballero
1Juventud2-0Potencia

12Ruiz-Diaz
90+1Pintos
1Sud América1-0Bella Vista

84Sequeira
1Uruguay Montevideo1-2Miramar Misiones

65Alonso
25Lombardi

70Pereira
1Atenas1-1Cerrito

44(p)Britos
77Olavarría
1Albion3-2Rentistas

25Cappi
57López
45+1Franco
90+6Cairus
63Cachi
Sunday, 7 May 2023
1Rampla Juniors1-3Oriental

79Navarro
65Núñez

72Núñez

82Núñez