ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Segunda División
Primera División | Segunda División | 2023 | squads

ROUND1234567Torneo Competencia
1234567891011121314151617181920212223242526Fase Regular

Season archive

GamesGoalsHDA
22632.861045.45%522.73%731.82%

League table
Fase RegularOverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
11Oriental430194+59WLWW220062210132
21Cerrito330072+59WWW-220051110021
31Progreso321063+37WWX-110031211032
42Uruguay Montevideo321053+27WWX-110010211043
52Albion311163+34LOW-101000210163
66Rentistas311166+04WLX-211053100113
71Tacuarembó311144+04XLW-211021100123
83Miramar Misiones311156-14LWX-211054100102
9Rampla Juniors411246-24XWLL201124210122
10Juventud311124-24XWL-110010201114
114Sud América310246-23LLW-100112210134
121Potencia301213-21LOL-200213101000
13Atenas301236-31XLL-100112201124
14Bella Vista300317-60LLL-200216100101

Top Scorers
8+1Matías NÚÑEZ (Oriental)
6
Valentín ADAMO (Progreso)
5
DOUG (Tacuarembó)
+1Fabricio FERNÁNDEZ (Rentistas)
4
Ignacio YEPEZ (Miramar Misiones)

Felipe CAIRUS (Rentistas, 1p)

Franco LÓPEZ (Progreso)

Federico RODRÍGUEZ (Bella Vista)

Estebán DA SILVA (Cerrito)

JOHN KLEBER Oliveira (Juventud, 1p)

Maximiliano LOMBARDI (Miramar Misiones, 2p)
3
Alan BONANSEA (Albion)

Santiago CAPPI (Albion)
+1Matías BRITOS (Atenas, 2p)

Anthony SOSA (Albion)

Dylan RUIZ-DIAZ (Juventud)

Delis VARGAS (Rampla Juniors)

Maximiliano NOBLE (Uruguay Montevideo, 1p)

Marcelo TABÁREZ (Oriental)
+1Gastón PONCET (Cerrito)

Facundo SOSA (Tacuarembó)

Jorge RAMÍREZ (Atenas)

Danilo ASCONEGUY (Progreso)
+1Guillermo LÓPEZ (Rentistas)

Diego SÁNCHEZ (Sud América)
Results
Saturday, 27 May 2023
4Rentistas2-0Miramar Misiones

5Fernández
62López
4Rampla Juniors1-1Juventud

24Barreto
90+3Taján
4Cerrito2-1Albion

78Poncet
23Platero
90+10Fernández
4Oriental3-1Sud América

22Núñez
51Lew
43Motta
60Moreira
4Potencia0-1Uruguay Montevideo


22Sanseviero
Sunday, 28 May 2023
4Bella Vista0-1Progreso


90+3González
4Tacuarembó1-1Atenas

42Coitto
90+8Britos