ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Vtora Liga
Prva Liga | Vtora Liga | 2022/23 | squads | Kupa

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

GamesGoalsHDA
1894282.269349.21%4925.93%4724.87%

League table
2022/23OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
1CSKA 1948 B2113533811+2744WLWW1182118510532206
21Etar2111732510+1540WWOW1071215511461105
31FK Krumovgrad2111462622+437LWWO10622149115241213
4Sportist Svoge2110653026+436WOWO116231815104421211
52Montana219572823+532WOWL106131811113441012
61Belasitsa219572119+232LWLX1162312810334911
72Ludogorets B219392025-530WXLW1073014411209621
82Spartak Pleven218582825+329LLOL116321711102261114
91Dunav Ruse217773228+428XWOX114521911103251317
101Yantra217771618-228WWWL104338811344810
113Maritsa Plovdiv218492025-528LLWW1162313710226718
122Dobrudzha217592827+126WWWX105231711112361116
131Strumska Slava215971928-924LXLX11335614102621314
141Litex216692121+024LLLX11443151010226611
151Minyor Pernik2165102220+223WLLL1153317810127512
161Botev Plovdiv B2163121628-1221LLLW1052313811119320
17Sozopol2147101838-2019XWOX10343101511137823
18Vitosha Bistritsa2145122034-1417LLLL10253111311209921

Top Scorers
15
Valentin YOSKOV (CSKA 1948 B, 4p)
11+1Svetoslav DIKOV (CSKA 1948 B, 1p)
10+1Yordan DIMITROV (Dunav Ruse, 3p)
+1Preslav ANTONOV (CSKA 1948 B, 1p)
8
Miroslav BUDINOV (Dunav Ruse, 1p)
7+1Hyusein KELYOVLUEV (Ludogorets B, 1p)

Zapro DINEV (Belasitsa, 1p)

Denislav ANGELOV (Dobrudzha)
6
Ivaylo LAZAROV (Dobrudzha, 3p)

Ahmed OSMAN (FK Krumovgrad)

Abdoulay√© TRAOR√Č (Botev Plovdiv B)

Iliyan KAPITANOV (Litex, 2p)

Denislav ALEKSANDROV (CSKA 1948 B)

Anton TUNGAROV (Montana, 1p)

Vasil SHOPOV (Spartak Pleven)

Foudil BOUCHENTOUF (Montana)

Stanislav MALAMOV (Maritsa Plovdiv)
Results
Friday, 3 March 2023
21Maritsa Plovdiv0-1Etar


65Toshev
21Belasitsa1-2Montana

74(p)Boyadzhiev
56Karachanakov

69(p)Karachanakov
Saturday, 4 March 2023
21Dunav Ruse2-2Sozopol

12Dimitrov
28Dimov
87Komano
79N'Zi
21Strumska Slava0-2Dobrudzha


45Dinev

88Dimitrov
21CSKA 1948 B2-0FK Krumovgrad

3Dikov
64(p)Antonov
Sunday, 5 March 2023
21Litex0-2Yantra


47Chavorski

54Vasilev
21Minyor Pernik3-0Botev Plovdiv B

62Dia
63Dolapchiev
74Dolapchiev
21Sportist Svoge1-0Vitosha Bistritsa

39Nikolov
Monday, 6 March 2023
21Spartak Pleven1-3Ludogorets B

48Rusanov
22Stefanov

45Kelyovluev

70Naydenov