ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Segunda División
Primera División | Segunda División | latest | squads

ROUND12345Torneo Competencia
12345678910111213141516171819202122Fase Regular

Season archive

GamesGoalsHDA
481122.332347.92%918.75%1633.33%

League table
Fase RegularOverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
1=Racing8701142+1221WWWL4301424400100
2=Uruguay Montevideo8521157+817XWWW431093421164
3=La Luz8521169+717XWWW431083421186
4=Cerro8503109+115WLLW430164420245
5=Juventud833244+012OWWO412112421132
6+2Atenas832398+111WWLO411246421152
7=Villa Española8314912-310LWLL421165410337
8-2Sud América8314813-510LLWL430155401338
9=Progreso8224610-48LLLX410348412122
10+1Miramar8215912-37WLXW420253401349
11-1Central Español8134812-46OLXL412155401337
12=Rampla Juniors8017414-101LLLX401327400427

Top Scorers
10
Diego VERA (Racing, 4p)
6
Nicolás GONZÁLEZ (Cerro, 1p)
5
Matías ALONSO (Uruguay Montevideo, 1p)

Agustín NAVARRO (Sud América, 1p)

Gonzalo BARRETO (Rampla Juniors, 3p)
+1Diego VILLALBA (Uruguay Montevideo)
4+2Luis GOROCITO (Racing)
+1Elbio PÉREZ (Miramar)

Mathías ACUÑA (Atenas)

Santiago RAMÍREZ (La Luz)

Leandro PAIVA (Central Español)
3+1Joaquín GIMÉNEZ (Racing)

Nahuel ROLDÁN (Progreso)

Yonatan MOSQUERA (Uruguay Montevideo)

Matías BRITOS (Atenas, 2p)

Matías GONZÁLEZ (Progreso, 1p)

Enzo CASTILLO (La Luz)

Juan ÁLVAREZ (Juventud)

Anthony CUTTI (Villa Española)

Fabricio FERNÁNDEZ (Atenas)

Pablo SILVA (La Luz)

Federico MILLACET (Progreso)

Maximiliano LOMBARDI (Miramar, 1p)

Santiago LÓPEZ (Villa Española)

César TAJÁN (Uruguay Montevideo, 1p)

Maximiliano AÑASCO (Sud América)

Nicolás GÓMEZ (Miramar)

Pablo OLIVERA (Sud América, 1p)
Results
Friday, 10 June 2022
8Central Español0-0Juventud
8Atenas1-0Progreso

60Sánchez
Saturday, 11 June 2022
8Sud América0-4Racing


40Gorocito

46Giménez

57De Los Santos

77Gorocito
Sunday, 12 June 2022
8Cerro1-0Rampla Juniors

83Tancredi
8Miramar1-0Villa Española

44Pérez
8La Luz1-1Uruguay Montevideo

86(og)Villalba
2Villalba