ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Segunda División
Primera División | Segunda División | latest | squads

ROUND12345Torneo Competencia
12345678910111213141516171819202122Fase Regular

Season archive

GamesGoalsHDA
541192.202444.44%1324.07%1731.48%

League table
Fase RegularOverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
++1=Racing9801152+1324WWWW5401524400100
++2+1La Luz9531169+718OXWW532083421186
+3-1Uruguay Montevideo95221610+617LXWW5311106421164
+4=Cerro9513109+116OWLL430164521245
+5=Juventud934255+013XOWW513123421132
+6+1Villa Española94141213-113WLWL421165520368
7-1Atenas933398+112OWWL411246522152
8=Sud América9324813-511OLLW430155502338
9=Progreso9234610-49OLLL511348412122
10=Miramar92251013-38XWLX4202535023510
-11=Central Español9135813-56LOLX412155501438
--12=Rampla Juniors9027414-102OLLL502327400427

Top Scorers
10
Diego VERA (Racing, 4p)
6+1Matías ALONSO (Uruguay Montevideo, 2p)

Nicolás GONZÁLEZ (Cerro, 1p)
5+1Luis GOROCITO (Racing)

Agustín NAVARRO (Sud América, 1p)

Gonzalo BARRETO (Rampla Juniors, 3p)

Diego VILLALBA (Uruguay Montevideo)
4
Elbio PÉREZ (Miramar)

Santiago RAMÍREZ (La Luz)
+1Maximiliano LOMBARDI (Miramar, 2p)

Mathías ACUÑA (Atenas)

Leandro PAIVA (Central Español)
3
Yonatan MOSQUERA (Uruguay Montevideo)

Matías GONZÁLEZ (Progreso, 1p)

Fabricio FERNÁNDEZ (Atenas)

Pablo SILVA (La Luz)

Santiago LÓPEZ (Villa Española)

Joaquín GIMÉNEZ (Racing)

Matías BRITOS (Atenas, 2p)

Juan ÁLVAREZ (Juventud)

Federico MILLACET (Progreso)

Maximiliano AÑASCO (Sud América)

Nicolás GÓMEZ (Miramar)

Nahuel ROLDÁN (Progreso)

Enzo CASTILLO (La Luz)

Anthony CUTTI (Villa Española)

César TAJÁN (Uruguay Montevideo, 1p)

Pablo OLIVERA (Sud América, 1p)
Results
Friday, 17 June 2022
9La Luz0-0Atenas
Saturday, 18 June 2022
9Rampla Juniors0-0Sud América
9Progreso0-0Cerro
9Juventud1-1Miramar

79(p)Amaral
5(p)Lombardi
Sunday, 19 June 2022
9Racing1-0Central Español

83Gorocito
9Uruguay Montevideo1-3Villa Española

36(p)Alonso
15González

20Aranda

68Rosso