ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Segunda Federación Grupo 5
Primera División | Segunda División | Primera Federación | Segunda Federación | 2023/24 | squads | Copa del Rey

Segunda FederaciónGrupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

League table
2023/24OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
11Numancia106221812+620WXWW522196540196
21Talavera10532147+718LLXW531152522195
31Unión Adarve104511412+217WLXW523097522155
41Ursaria104511510+517WWXX523084522176
52Atlético Paso1044275+216LWWW532041512234
61San Sebastián10442138+516WLWX522173522165
71Gimnástica Segoviana10352108+214LWXL531161504147
82Guadalajara104241718-114WWXW51136105311118
91Illescas103431012-213LWWX512257522155
102Cacereño103431313+013WLWL511368523075
112Getafe B103431010+013WXLL521288513122
123Navalcarnero103341013-312LLWL522187511326
132Badajoz103341214-212WWLX521277512257
143Llerenense103251115-411LWLW5221545104611
151Villanovense10244710-310LWLX512245512235
161Montijo102351012-29WLXX501426522186
171UD San Fernando102261014-48LLLL502348520366
18Mensajero10055715-85LLLL503247502338

Top Scorers
9+2DIEGO MORCILLO Muñoz (Guadalajara)
7+2JACOBO ALCALDE Tellado (Ursaria)
6+2Andrei LUPU (Numancia, 1p)
+1ÁLVARO Sánchez (Unión Adarve, 2p)
5
ALEXANDER Szymanowski (Talavera, 1p)

MAIKEL (Llerenense)
4
STÉPHANE Serbourdin (UD San Fernando, 1p)

IVÁN MORENO Rodriguez (Guadalajara)
+1JUANCHO (San Sebastián, 2p)

HARTA (Unión Adarve)
+1Darius FUSTOS (Montijo)
3
Mouhamadou MOUSTAPHA (Numancia)
+1AGUS ALONSO (Navalcarnero)
+1MARCOS DENIA Díaz (Getafe B)

DANI PLOMER (Gimnástica Segoviana)

FRAN VIÑUELA (Cacereño)
+1Ignacio TELLECHEA (Cacereño)
+1Pablo PLATERO (Llerenense, 1p)

RUNY (Montijo)
+1CARLOS Cinta (Badajoz)
+1CHRISTIAN DÍAZ Flores (Ursaria)
+1Carlos GONZÁLEZ (Numancia)

José MOLINA (Illescas, 2p)
Results
Saturday, 4 November 2023
10Talavera1-2Cacereño

46Edu Gallardo
16Tellechea

81Lolo
Sunday, 5 November 2023
10San Sebastián2-0Illescas

77Guille Macho
86(p)Juancho
10Mensajero2-3Numancia

12Ruymán
42(p)Lupu
76(p)Vianney
44Lupu

65González
10Villanovense1-2Badajoz

80Mario
9Castrillejo

53Carlos
10Guadalajara3-2Llerenense

27Pineda
24Pedro Inglés
53Diego Morcillo
72(p)Platero
85Diego Morcillo
10Getafe B2-1Navalcarnero

37(p)Santi García
76Agus Alonso
77Marcos Denia
10Unión Adarve1-0Atlético Paso

60Álvaro
10UD San Fernando0-2Montijo


76Fustos

84Mauro
10Ursaria3-0Gimnástica Segoviana

50Jacobo Alcalde
63Jacobo Alcalde
68Christian Díaz