ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Segunda Federación Grupo 1
Primera División | Segunda División | Primera Federación | Segunda Federación | 2023/24 | squads | Copa del Rey

Segunda FederaciónGrupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

League table
2023/24OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
1Zamora6600100+1018WWWW330040330060
2Ourense CF632165+111LWWO320144312021
3Rayo Cantabria6321126+611LWWO312051320175
43Pontevedra6321164+1211WWXW3201122312042
51Guijuelo631278-110XLWL321051310227
62Gimnástica Torrelavega631267-110LWLW301226330041
71Deportivo Fabril6231108+29OWWX311145312063
83Racing Villalbés623164+29LWOO302123321041
92Langreo6222913-48WXOL3210733012210
101Real Avilés614177+07OXWL302145312032
113Arandina6213810-27WLLO311122310268
12Compostela613255+06OLLX310244303011
133Marino613233+06WLOX302112311121
144Real Oviedo Vetusta613246-26XWOL310224303022
152Coruxo6114511-64LLLO311134300327
162Covadonga6114512-74WLLX301216310246
172Valladolid B6114512-74LLLW301225310237
181CD Cayón603325-33OLXO302123301202

Top Scorers
5
AMIN Abaradan (Ourense CF)

NECO Celorio (Rayo Cantabria)
4
RUFINO Familiar (Pontevedra)
+1YELKO Pino (Pontevedra)

DIEGO Gómez (Deportivo Fabril, 2p)
3
GONZALO Serrano (Arandina)
+2FRODO (Arandina)
+1NANE (Langreo)
+1JAVI DELGADO (Gimnástica Torrelavega)
2+1DIEGO FUENTES Pérez (Rayo Cantabria)

DALI (Pontevedra)

ÁLEX (Pontevedra)
+1ENOL Rodriguez (Real Oviedo Vetusta)

MATI (Deportivo Fabril, 1p)

JAIRO Noriega (Deportivo Fabril)

NATALIO Lorenzo (Real Avilés, 2p)

David AÑÓN (Coruxo, 1p)

ARIEL HERRERO García (Covadonga)
+1ÁLVARO COQUE Pérez (Guijuelo)

JORGE DELGADO Caballero (Rayo Cantabria)

CLAUDIO Medina (Real Avilés)

Miquel ALORDA (Real Avilés)

DANI FERNÁNDEZ (Valladolid B)

ASIEL Mateo (Guijuelo)
+1JOEL PRIEGO Borrego (Zamora)

PITO CAMACHO (Zamora)

PABLO REY Cabarcos (Racing Villalbés, 1p)

CRISTÓBAL Gil (Guijuelo, 1p)

MANU BARREIRO (Compostela)
Results
Saturday, 7 October 2023
6Deportivo Fabril0-0Compostela
6Guijuelo1-1Real Oviedo Vetusta

59Álvaro Coque
25Enol
6Ourense CF0-3Zamora


44(p)Asier Etxaburu

45+2Rivas

73Joel Priego
Sunday, 8 October 2023
6Valladolid B0-2Marino


28César García

43Jandrín
6Gimnástica Torrelavega1-2Arandina

22Javi Delgado
41Frodo

90Frodo
6Coruxo0-2Pontevedra


15Yelko

60Ángel Bastos
6Langreo4-1Rayo Cantabria

2Iago Novo
78Diego Fuentes
9Keko Hevia
12(p)Ángel Sánchez
30Nane
6Racing Villalbés1-2Covadonga

90(og)Pelayo Álvarez
19(p)Omar

64Samu Pérez
6CD Cayón0-0Real Avilés