ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Segunda Federación Grupo 1
Primera División | Segunda División | Primera Federación | Segunda Federación | 2023/24 | squads | Copa del Rey

Segunda FederaciónGrupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

League table
2023/24OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
1Zamora11821144+1026WOWO650184532060
2Ourense CF11731147+724WWWX6501105523042
3Pontevedra11641266+2022WOXW53111526330114
42Rayo Cantabria115422111+1019WOWL6330134521287
51Guijuelo115331212+018OWLW5410826123410
62Racing Villalbés11452107+317WOLX614144531163
72Langreo114431418-416LWXW54101036033415
81Compostela114341512+315WLWW6303107513155
92Deportivo Fabril113531614+214LXWO622288513186
103Valladolid B114161421-713WLLW5113576303914
111Gimnástica Torrelavega113351418-412LXLL5023712631276
125Coruxo113261017-711WWLX5221666105411
132Real Avilés111821213-111LXXX504178614155
142Marino1125489-111LLWX613245512244
151Real Oviedo Vetusta11245818-1010LXLL5212556033313
161CD Cayón11164811-39LWXX513165603326
171Arandina112271017-78LLXL6123465104611
18Covadonga111461021-117OLXL6042495104612

Top Scorers
7+2NECO Celorio (Rayo Cantabria)

JAVI DELGADO (Gimnástica Torrelavega)
6+1RUFINO Familiar (Pontevedra)

AMIN Abaradan (Ourense CF)
5+1MATI (Deportivo Fabril, 1p)

YELKO Pino (Pontevedra)

DIEGO Gómez (Deportivo Fabril, 2p)

MANU BARREIRO (Compostela)
4+1JUAMPA (Compostela)

NANE (Langreo)

NATALIO Lorenzo (Real Avilés, 3p)
+1David AÑÓN (Coruxo, 2p)
+1JORGE DELGADO Caballero (Rayo Cantabria)
+1DANI FERNÁNDEZ (Valladolid B)
+1ASIER ETXABURU Diz (Zamora, 1p)
3
GONZALO Serrano (Arandina)
+1ALBERTO GIL Barea (Ourense CF, 1p)
+2ÁLVARO SANTAMARÍA Arenas (Rayo Cantabria)

DALI (Pontevedra)

ÁLEX (Pontevedra)

CARLOS TOBAR López (Gimnástica Torrelavega)

FRODO (Arandina)

ARIEL HERRERO García (Covadonga)

SAMU PÉREZ (Covadonga, 1p)

TOTI (Guijuelo, 2p)

CRISTÓBAL Gil (Guijuelo, 1p)
Results
Saturday, 11 November 2023
11Arandina0-1Coruxo


16(p)Añón
11Racing Villalbés1-0Gimnástica Torrelavega

38Uzal
11Ourense CF3-0Langreo

39Alberto Gil
90+3Portela
90+5Salinas
Sunday, 12 November 2023
11Compostela2-0CD Cayón

8Jaime Santos
47Juampa
11Deportivo Fabril2-3Valladolid B

45Mati
38Dani Fernández
57David Vilán
68Frimpong

85Yago
11Zamora1-0Real Avilés

49Asier Etxaburu
11Rayo Cantabria5-1Real Oviedo Vetusta

36Álvaro Santamaría
13Santi Miguélez
38Neco
49Álvaro Santamaría
58Neco
74Jorge Delgado
11Marino1-2Pontevedra

89(og)Toño Calvo
5Rufino

73Ángel Bastos
11Covadonga0-0Guijuelo