ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Segunda Federación Grupo 1
Primera División | Segunda División | Primera Federación | Segunda Federación | 2023/24 | squads | Copa del Rey

Segunda FederaciónGrupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

League table
2023/24OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
1Zamora9711134+922WOLW540174431060
2Pontevedra9531245+1918XWWW4301152523093
3Ourense CF9531107+318WXWL540175413032
43Rayo Cantabria94321610+615WLXL523083420287
51Guijuelo94231112-114LWXX4310725113410
63Deportivo Fabril9342129+313WOLO522165412164
71Langreo93421315-213XWXW4310935032412
83Racing Villalbés934297+213LXWL403134531163
93Compostela93331311+212WWLO520387413054
102Gimnástica Torrelavega93241215-311LLXL4013510531175
113Marino925265+111WXXW513133412132
121Real Avilés91711111+010XXXO504178413043
133Valladolid B93151118-710LWWL4112565203612
141Real Oviedo Vetusta9234612-69LLWX420244503228
15Arandina92251015-58XLLW5122454103610
16CD Cayón906358-36XXXO403134503224
171Covadonga9135918-96XLXW503249410359
181Coruxo9126716-95LXLL4121455005311

Top Scorers
6+1AMIN Abaradan (Ourense CF)

JAVI DELGADO (Gimnástica Torrelavega)
5
RUFINO Familiar (Pontevedra)

NECO Celorio (Rayo Cantabria)

YELKO Pino (Pontevedra)
+2MANU BARREIRO (Compostela)
4+2MATI (Deportivo Fabril, 1p)

NANE (Langreo)

NATALIO Lorenzo (Real Avilés, 3p)

DIEGO Gómez (Deportivo Fabril, 2p)
3
GONZALO Serrano (Arandina)

DALI (Pontevedra)

ÁLEX (Pontevedra)
+1JUAMPA (Compostela)

FRODO (Arandina)

David AÑÓN (Coruxo, 1p)

ARIEL HERRERO García (Covadonga)
+1JORGE DELGADO Caballero (Rayo Cantabria)
+1SAMU PÉREZ (Covadonga, 1p)

DANI FERNÁNDEZ (Valladolid B)
+2ASIER ETXABURU Diz (Zamora, 1p)

CRISTÓBAL Gil (Guijuelo, 1p)
Results
Saturday, 28 October 2023
9Zamora3-0Real Oviedo Vetusta

12Temenuzhkov
48Asier Etxaburu
60Asier Etxaburu
9Arandina1-1CD Cayón

38Raly Cabral
54Gabi
9Ourense CF2-1Gimnástica Torrelavega

37(og)Miguel Gándara
86Carlos Tobar
71Amin
Sunday, 29 October 2023
9Compostela4-1Valladolid B

31Manu Barreiro
45Pozo
35Juampa
66Parapar
78Manu Barreiro
9Deportivo Fabril2-0Racing Villalbés

90+3Mati
90+4Mati
9Rayo Cantabria2-1Coruxo

10Jorge Delgado
90Vanderson
59Gomeza
9Marino1-0Guijuelo

28David Grande
9Real Avilés1-1Pontevedra

42(p)Jorge
52Samu
9Covadonga1-1Langreo

59Samu Pérez
90+1Pablo Ares