ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Segunda Federación Grupo 1
Primera División | Segunda División | Primera Federación | Segunda Federación | 2023/24 | squads | Copa del Rey

Segunda FederaciónGrupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

League table
2023/24OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
11Ourense CF12831178+927WWWW6501105633073
21Zamora12822156+926LWOW650184632172
3Pontevedra12741286+2225WWOX64111726330114
4Rayo Cantabria126422312+1122WWOW63301346312108
51Racing Villalbés12552117+420WWOL614144641173
61Langreo125431518-319WLWX65101136033415
71Compostela125341612+418WWLW6303107623165
83Guijuelo125341213-118LOWL6411836123410
92Gimnástica Torrelavega124351619-315WLXL6123913631276
101Deportivo Fabril123541615+114LLXW622288613287
111Coruxo124261318-514WWWL6321976105411
122Valladolid B124171422-813LWLL6114586303914
131Marino12264910-112XLLW613245613255
141Real Avilés121831315-211LLXX6042810614155
15Real Oviedo Vetusta12255919-1011XLXL6222666033313
16CD Cayón12165914-59LLWX613278603326
17Arandina122281019-98LLLX6123466105613
18Covadonga121471124-137LOLX6042496105715

Top Scorers
8+2AMIN Abaradan (Ourense CF)
7+1RUFINO Familiar (Pontevedra)

NECO Celorio (Rayo Cantabria)

JAVI DELGADO (Gimnástica Torrelavega)
6+1YELKO Pino (Pontevedra)
+1MANU BARREIRO (Compostela)
5
MATI (Deportivo Fabril, 1p)
+1JORGE DELGADO Caballero (Rayo Cantabria)

DIEGO Gómez (Deportivo Fabril, 2p)
4+1ALBERTO GIL Barea (Ourense CF, 1p)

JUAMPA (Compostela)
+1CARLOS TOBAR López (Gimnástica Torrelavega)

NANE (Langreo)

NATALIO Lorenzo (Real Avilés, 3p)

David AÑÓN (Coruxo, 2p)

DANI FERNÁNDEZ (Valladolid B)

ASIER ETXABURU Diz (Zamora, 1p)
3
GONZALO Serrano (Arandina)
+1VANDERSON Silva (Coruxo)

ÁLVARO SANTAMARÍA Arenas (Rayo Cantabria)

DALI (Pontevedra)

ÁLEX (Pontevedra)

FRODO (Arandina)

ARIEL HERRERO García (Covadonga)

SAMU PÉREZ (Covadonga, 1p)

TOTI (Guijuelo, 2p)
+1IAGO NOVO Marta (Langreo, 1p)

CRISTÓBAL Gil (Guijuelo, 1p)
Results
Saturday, 18 November 2023
12Valladolid B0-1Racing Villalbés


35Isaac González
12Real Oviedo Vetusta1-1Marino

18Jaime
86David Grande
12Guijuelo0-1Compostela


74Manu Barreiro
12Coruxo3-1Covadonga

28Vanderson
3(p)Alex Menéndez
49Davicin
90Dani Vidal
12Langreo1-0Deportivo Fabril

50Iago Novo
Sunday, 19 November 2023
12Pontevedra2-0Arandina

2Rufino
19Yelko
12Gimnástica Torrelavega2-1Zamora

35Carlos Tobar
61Luengo
47Basurto
12Real Avilés1-2Rayo Cantabria

5Joel
43Jorge Delgado

89Obeng
12CD Cayón1-3Ourense CF

67Chili
24Amin

36Alberto Gil

75Amin