ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Segunda Federación Grupo 1
Primera División | Segunda División | Primera Federación | Segunda Federación | 2023/24 | squads | Copa del Rey

Segunda FederaciónGrupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

League table
2023/24OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
1Zamora7601104+618LWWW430144330060
22Pontevedra7421204+1614WWWX3201122422082
31Ourense CF742175+214WLWW430154312021
41Rayo Cantabria7331137+612XLWW413062320175
53Racing Villalbés733184+412WLWO302123431061
61Guijuelo7322910-111XXLW321051411249
71Gimnástica Torrelavega732289-111XLWL301226431063
86Real Oviedo Vetusta723266+09WXWO420244303022
9Langreo72321014-49XWXO3210734022311
103Deportivo Fabril7232109+19LOWW311145412164
111Real Avilés715199+08XOXW403167312032
121Marino714244+07XWLO403123311121
134Valladolid B7214713-67WLLL301225420258
143Arandina7214912-37LWLL411234310268
153Compostela713357-26LOLL410346303011
16Covadonga7124714-75XWLL402238310246
171CD Cayón704336-34XOLX302123402213
183Coruxo7115513-84LLLL311134400429

Top Scorers
5+1RUFINO Familiar (Pontevedra)

AMIN Abaradan (Ourense CF)

NECO Celorio (Rayo Cantabria)
+1YELKO Pino (Pontevedra)
4
DIEGO Gómez (Deportivo Fabril, 2p)
+1JAVI DELGADO (Gimnástica Torrelavega)
3
GONZALO Serrano (Arandina)

FRODO (Arandina)

NANE (Langreo)
+1NATALIO Lorenzo (Real Avilés, 2p)
+1DALI (Pontevedra)
+1CRISTÓBAL Gil (Guijuelo, 1p)
+1ÁLEX (Pontevedra)
Results
Saturday, 14 October 2023
7Arandina1-2Valladolid B

25Haji Ceesay
22Verde

72Tito
7Ourense CF1-0Deportivo Fabril

53Salinas
Sunday, 15 October 2023
7Compostela0-2Racing Villalbés


48Santi Gegunde

69Mezdrea
7Zamora0-4Pontevedra


13Yelko

33Dali

66Rufino

84Álex
7Real Oviedo Vetusta2-0Coruxo

65Marco Esteban
77Izan
7Rayo Cantabria1-1CD Cayón

33(og)Pablo Galnares
13Dani Salas
7Marino1-1Langreo

83Diego Díaz
49Luis Sánchez
7Real Avilés2-2Guijuelo

7Julio
27Dieng
10Natalio
80Cristóbal
7Covadonga2-2Gimnástica Torrelavega

71(p)Omar
81Carlos Tobar
86(p)Samu Pérez
83Javi Delgado