ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Segunda Federación Grupo 1
Primera División | Segunda División | Primera Federación | Segunda Federación | 2023/24 | squads | Copa del Rey

Segunda FederaciónGrupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

League table
2023/24OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
1Ourense CF159421910+931OLWW8611115733185
2Zamora15933178+930OLWL861194732284
3Pontevedra15852329+2329OWLW75112028341127
41Rayo Cantabria157532614+1226XWLW743015483231110
51Langreo157441820-225LWWW76101238134617
6Compostela157351815+324WLWW8503127723268
71Racing Villalbés156541312+123WLLW824266741276
81Valladolid B157171924-522WWWL831491074031014
92Guijuelo156361416-221LWLL7511938125513
101Coruxo156271620-420WWLW74211188206512
113Real Avilés153931816+218WWOL71421011825185
122Deportivo Fabril154561817+117LLWL8323109713388
131Gimnástica Torrelavega154471823-516XLLW81341116731377
141Real Oviedo Vetusta153661521-615LWXX73221168044415
15Marino15285912-314OLOX714245814357
16CD Cayón152761418-413XWLL72321088044410
171Arandina152491323-1010XLXL8143687106715
181Covadonga152491433-1910LLWL81437137106720

Top Scorers
9
RUFINO Familiar (Pontevedra, 2p)
8
AMIN Abaradan (Ourense CF)
+1JAVI DELGADO (Gimnástica Torrelavega)
7
NECO Celorio (Rayo Cantabria)
6+1NATALIO Lorenzo (Real Avilés, 3p)

YELKO Pino (Pontevedra)

MANU BARREIRO (Compostela)
5
MATI (Deportivo Fabril, 1p)

FRODO (Arandina, 2p)

JORGE DELGADO Caballero (Rayo Cantabria)

DIEGO Gómez (Deportivo Fabril, 2p)
4
ALBERTO GIL Barea (Ourense CF, 1p)

JUAMPA (Compostela)
+1DAVICIN (Coruxo)

CARLOS TOBAR López (Gimnástica Torrelavega)
+1ÁLEX CAÑIZO (CD Cayón, 1p)

NANE (Langreo)

David AÑÓN (Coruxo, 2p)

DANI FERNÁNDEZ (Valladolid B)

ASIER ETXABURU Diz (Zamora, 1p)
Results
Saturday, 9 December 2023
15Ourense CF0-0Pontevedra
Sunday, 10 December 2023
15Compostela1-0Real Oviedo Vetusta

77Antón
15Deportivo Fabril0-1Coruxo


31Davicin
15Zamora0-0Marino
15Valladolid B2-1Langreo

77Koke
60(p)Steven
90+2Pozo
15Gimnástica Torrelavega2-2CD Cayón

31Alberto
17Álex Cañizo
74Javi Delgado
80Riki
15Arandina1-1Rayo Cantabria

3Átomo
51Dani González
15Covadonga0-3Real Avilés


13Jorge

36Natalio

90+3Isma Cerro
15Racing Villalbés2-1Guijuelo

8Álex Pérez
40Juan Antonio
42(og)Pica