ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Segunda Federación Grupo 1
Primera División | Segunda División | Primera Federación | Segunda Federación | 2023/24 | squads | Copa del Rey

Segunda FederaciónGrupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

League table
2023/24OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
12Pontevedra169523610+2632WOWL86112438341127
21Ourense CF169521910+932OOLW8611115834185
31Zamora16943189+931XOLW9621105732284
4Rayo Cantabria167632614+1227OXWL844015483231110
5Langreo167541921-226XLWW76101239144718
6Compostela167361917+224LWLW85031278233710
72Guijuelo167361617-124WLWL86111148125513
82Coruxo167271922-323WWWL852114108206512
92Racing Villalbés166551515+023LWLL824266841399
102Valladolid B167182127-622LWWW831491084041217
11Real Avilés164932017+321WWWO82421212825185
12Deportivo Fabril164571921-217LLLW83231098134912
132Marino163851213-117WOLO824276814357
14Real Oviedo Vetusta163761521-616OLWX83321168044415
152Gimnástica Torrelavega164481925-616LXLL81341116831489
16CD Cayón163761720-316WXWL833213108044410
171Covadonga162591433-1911OLLW81437138116720
181Arandina1624101426-1210LXLX8143688107818

Top Scorers
11+2RUFINO Familiar (Pontevedra, 2p)
8
AMIN Abaradan (Ourense CF)

JAVI DELGADO (Gimnástica Torrelavega)
7
NECO Celorio (Rayo Cantabria)
+1NATALIO Lorenzo (Real Avilés, 3p)
+1MANU BARREIRO (Compostela)
6+2ÁLEX CAÑIZO (CD Cayón, 1p)

YELKO Pino (Pontevedra)
5
MATI (Deportivo Fabril, 1p)

FRODO (Arandina, 2p)
+1NANE (Langreo)
+1David AÑÓN (Coruxo, 2p)
+2ÁLEX (Pontevedra)

JORGE DELGADO Caballero (Rayo Cantabria)

DIEGO Gómez (Deportivo Fabril, 2p)
4
CARLOS TOBAR López (Gimnástica Torrelavega)

ALBERTO GIL Barea (Ourense CF, 1p)

DANI FERNÁNDEZ (Valladolid B)
+1Manuel POZO (Valladolid B)

ASIER ETXABURU Diz (Zamora, 1p)

JUAMPA (Compostela)

DAVICIN (Coruxo)
Results
Saturday, 16 December 2023
16Zamora1-1Langreo

38Baldrich
30Nane
16Real Oviedo Vetusta0-0Ourense CF
16Guijuelo2-1Gimnástica Torrelavega

60Juan Antonio
62Alberto
70Alberto
16Coruxo3-2Racing Villalbés

31Terranova
33Make
37Añón
47Christian
76Andriu
Sunday, 17 December 2023
16Pontevedra4-1Deportivo Fabril

38Álex
17Mario Nájera
41Rufino
84Álex
88Rufino
16Rayo Cantabria0-0Covadonga
16Marino3-1Arandina

16Adolfo
10Fer Bajo
21César García
45(p)Lora
16Real Avilés2-1Compostela

19Isma Cerro
59Manu Barreiro
69Natalio
16CD Cayón3-2Valladolid B

13Chus Villar
44Pozo
31Álex Cañizo
56(p)Chuki
90Álex Cañizo