ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Segunda Federación Grupo 1
Primera División | Segunda División | Primera Federación | Segunda Federación | 2023/24 | squads | Copa del Rey

Segunda FederaciónGrupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

League table
2023/24OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
1Ourense CF149321910+930LWWW7601115733185
2Zamora14923178+929LWLW760194732284
3Pontevedra14842329+2328WLWW75112027331127
4Langreo147431718-125WWWL76101237133515
5Rayo Cantabria147432513+1225WLWW74301547313109
6Compostela146351715+221LWWW7403117723268
71Guijuelo146351314-121WLLO7511937124411
81Racing Villalbés145541111+020LLWW714245741276
91Valladolid B146171723-619WWLW72147974031014
101Deportivo Fabril144551816+217LWLL7322108713388
111Coruxo145271520-517WLWW74211187106412
121Gimnástica Torrelavega144371621-515LLWL7124914731377
132Real Oviedo Vetusta143651520-515WXXL73221167043414
14Real Avilés142931516-115WOLL71421011715155
152Marino14275912-313LOXL714245713357
161CD Cayón142661216-412WLLL7232108703428
171Covadonga142481430-1610LWLO71427107106720
18Arandina142391222-109LXLL7133577106715

Top Scorers
9+2RUFINO Familiar (Pontevedra, 2p)
8
AMIN Abaradan (Ourense CF)
7
NECO Celorio (Rayo Cantabria)

JAVI DELGADO (Gimnástica Torrelavega)
6
YELKO Pino (Pontevedra)

MANU BARREIRO (Compostela)
5
MATI (Deportivo Fabril, 1p)
+1FRODO (Arandina, 2p)
+1NATALIO Lorenzo (Real Avilés, 3p)

JORGE DELGADO Caballero (Rayo Cantabria)

DIEGO Gómez (Deportivo Fabril, 2p)
4
ALBERTO GIL Barea (Ourense CF, 1p)

JUAMPA (Compostela)

CARLOS TOBAR López (Gimnástica Torrelavega)

NANE (Langreo)

David AÑÓN (Coruxo, 2p)

DANI FERNÁNDEZ (Valladolid B)

ASIER ETXABURU Diz (Zamora, 1p)
Results
Saturday, 2 December 2023
14Valladolid B2-1Zamora

31Verde
51Baldrich
81Sala
14Real Oviedo Vetusta5-0Covadonga

35Aimar
39Aimar
55Xavi Sola
65Santi Miguélez
75Diego Menéndez
14Guijuelo1-0Deportivo Fabril

27(og)Brais Val
14Coruxo2-1Ourense CF

10Davicin
90+1Miguel Prado
28Terranova
Sunday, 3 December 2023
14Pontevedra3-0Compostela

48(p)Rufino
55(p)Rufino
86Charly
14Rayo Cantabria2-0Marino

3(p)Bustillo
71Jeremy
14Real Avilés2-1Arandina

12Natalio
59(p)Frodo
52Davo
14Langreo1-0Gimnástica Torrelavega

33Steven
14CD Cayón3-0Racing Villalbés

1Montiel
35Chus Villar
47Álex Cañizo