ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Segunda Federación Grupo 1
Primera División | Segunda División | Primera Federación | Segunda Federación | 2023/24 | squads | Copa del Rey

Segunda FederaciónGrupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

League table
2023/24OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
1Ourense CF13931188+1030WWWW7601115633073
2Zamora13922166+1029WLWO760194632172
3Pontevedra13742299+2025LWWO64111727331127
42Langreo136431618-222WWLW65101137133515
51Rayo Cantabria136432313+1022LWWO63301347313109
61Compostela136341712+521WWWL7403117623165
72Racing Villalbés13553118+320LWWO714245641173
8Guijuelo135351214-218LLOW6411837124411
91Deportivo Fabril134541815+317WLLX7322108613287
102Valladolid B135171522-716WLWL61145874031014
112Gimnástica Torrelavega134361620-415LWLX7124914631276
121Coruxo134271319-614LWWW6321977106412
13Marino13274910-113OXLL714245613255
14Real Avilés131931315-212OLLX6042810715155
15Real Oviedo Vetusta132651020-1012XXLX6222667043414
162Covadonga132471425-1110WLOL71427106105715
171CD Cayón13166916-79LLLW613278703428
181Arandina132381120-99XLLL7133576105613

Top Scorers
8
AMIN Abaradan (Ourense CF)
7
RUFINO Familiar (Pontevedra)

NECO Celorio (Rayo Cantabria)

JAVI DELGADO (Gimnástica Torrelavega)
6
YELKO Pino (Pontevedra)

MANU BARREIRO (Compostela)
5
MATI (Deportivo Fabril, 1p)

JORGE DELGADO Caballero (Rayo Cantabria)

DIEGO Gómez (Deportivo Fabril, 2p)
4
ALBERTO GIL Barea (Ourense CF, 1p)

JUAMPA (Compostela)

CARLOS TOBAR López (Gimnástica Torrelavega)
+1FRODO (Arandina, 1p)

NANE (Langreo)

NATALIO Lorenzo (Real Avilés, 3p)

David AÑÓN (Coruxo, 2p)

DANI FERNÁNDEZ (Valladolid B)

ASIER ETXABURU Diz (Zamora, 1p)
3
GONZALO Serrano (Arandina)
+1SAMU (Pontevedra)

VANDERSON Silva (Coruxo)

ÁLVARO SANTAMARÍA Arenas (Rayo Cantabria)

DALI (Pontevedra)

ÁLEX (Pontevedra)

ARIEL HERRERO García (Covadonga)

SAMU PÉREZ (Covadonga, 1p)

TOTI (Guijuelo, 2p)

IAGO NOVO Marta (Langreo, 1p)

CRISTÓBAL Gil (Guijuelo, 1p)
Results
Saturday, 25 November 2023
13Arandina1-1Real Oviedo Vetusta

13(p)Frodo
81Xavi Sola
Sunday, 26 November 2023
13Compostela1-0Coruxo

83Beltrán
13Deportivo Fabril2-0CD Cayón

7Iano Imbeni
29Kevin
13Zamora1-0Rayo Cantabria

90+1Baldrich
13Marino0-0Real Avilés
13Gimnástica Torrelavega0-1Valladolid B


39Xavi Moreno
13Covadonga3-1Pontevedra

57(p)Alex Menéndez
33Samu
70Vicente Álvarez
76(p)Asier Gomes
13Racing Villalbés0-1Langreo


74Joselu
13Ourense CF1-0Guijuelo

44Álex Gil