ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Segunda Federación Grupo 1
Primera División | Segunda División | Primera Federación | Segunda Federación | 2023/24 | squads | Copa del Rey

Segunda FederaciónGrupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

League table
2023/24OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
1Zamora10721134+923OWOL540174532060
21Ourense CF10631117+421WWXW540175523042
31Pontevedra10541245+1919OXWW5311152523093
41Guijuelo105231212+017WLWX5410825113410
52Langreo104421415-116WXWX54101035032412
62Rayo Cantabria104421610+616OWLX523083521287
71Deportivo Fabril103521411+314XWOL522165513186
8Racing Villalbés1035297+214OLXW504134531163
9Compostela103341312+112LWWL520387513155
10Gimnástica Torrelavega103341417-312XLLX5023712531175
111Real Avilés101811212+011XXXX504178514054
121Marino1025377+011LWXX513133512244
13Valladolid B103161119-810LLWW5113575203612
14Real Oviedo Vetusta10244713-610XLLW521255503228
151CD Cayón1016389-19WXXX513165503224
161Arandina102261016-68LXLL5122455104611
171Coruxo10226917-88WLXL5221665005311
181Covadonga101361021-116LXLX5032495104612

Top Scorers
7+1JAVI DELGADO (Gimnástica Torrelavega)
6
AMIN Abaradan (Ourense CF)
5
RUFINO Familiar (Pontevedra)

NECO Celorio (Rayo Cantabria)

YELKO Pino (Pontevedra)
+1DIEGO Gómez (Deportivo Fabril, 2p)

MANU BARREIRO (Compostela)
4
MATI (Deportivo Fabril, 1p)

NANE (Langreo)

NATALIO Lorenzo (Real Avilés, 3p)
3
GONZALO Serrano (Arandina)

DALI (Pontevedra)

ÁLEX (Pontevedra)

JUAMPA (Compostela)
+1CARLOS TOBAR López (Gimnástica Torrelavega)

FRODO (Arandina)

David AÑÓN (Coruxo, 1p)

ARIEL HERRERO García (Covadonga)

JORGE DELGADO Caballero (Rayo Cantabria)

SAMU PÉREZ (Covadonga, 1p)

DANI FERNÁNDEZ (Valladolid B)
+1TOTI (Guijuelo, 2p)

ASIER ETXABURU Diz (Zamora, 1p)

CRISTÓBAL Gil (Guijuelo, 1p)
Results
Saturday, 4 November 2023
10Real Oviedo Vetusta1-1Real Avilés

58Yayo
25Javi Mecerreyes
10Racing Villalbés0-0Zamora
Sunday, 5 November 2023
10Pontevedra0-0Rayo Cantabria
10Valladolid B0-1Ourense CF


13Ballardo
10Gimnástica Torrelavega2-2Deportivo Fabril

45Carlos Tobar
62Diego
66Javi Delgado
77Caroutas
10Guijuelo1-0Arandina

16Toti
10Coruxo2-1Marino

44Andriu
34Miguel Cuesta
78Andriu
10Langreo1-0Compostela

83Keko Hevia
10CD Cayón3-1Covadonga

24Álex Cañizo
15(og)Riki
81(p)Álex Cañizo
89Dani Salas