ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Segunda Federación Grupo 2
Primera División | Segunda División | Primera Federación | Segunda Federación | 2023/24 | squads | Copa del Rey

Segunda FederaciónGrupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

League table
2023/24OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
1Athletic B6411102+813WWWW320172321030
23Barakaldo6330113+812WWXX321081312032
35Real Sociedad C632182+611WWOX321061311121
43Tudelano632172+511WLWW311131321041
54Utebo632165+111WWXX311123321042
63Gernika624074+310OXXW312053312021
73Deportivo Aragón624073+410XWXX312052312021
86Alavés B631296+310LXWL320162311134
91Logroñés615063+38XXOW312052303011
104Arenas de Getxo622255+08LOLW301225321030
112Valle de Egüés621366+07WLOW311131310235
121Calahorra621355+07LLXL310233311122
131Brea621349-57WLLL301213320136
142Mutilvera613236-36LXOW302112311124
15Izarra6114611-54LWLL300314311157
161San Juan6114215-134OLWL3111223003013
171Barbastro6033311-83LLXL302134301207
18Náxara601518-71LOLL301202300316

Top Scorers
3+1IZETA (Athletic B)

MAÑAS (Deportivo Aragón)

ALEX ARÍAS (Logroñés)
+1JOEL Rodríguez (Tudelano, 1p)
+1XABI CORTEZÓN (Barakaldo)
2
MARTIN Arruti (Real Sociedad C)

PABLO SANTIAGO López (Barakaldo)

ÁLVARO IGLESIAS Domínguez (Arenas de Getxo)

Jon ARRUABARRENA (Gernika)

COLAU (Tudelano)

Daouda DOUMBIA (Alavés B)

Mamadou DIALLO (Alavés B)

ÁLVARO Barrero (Utebo)
+1MAURI (Izarra)

JOSÉ ALEJANDRO de León (Alavés B)

ARKAITZ MARIEZKURRENA Etxezarreta (Real Sociedad C, 1p)
+1PEPO (Brea)

Iker VARELA (Athletic B)

Julen EKIZA (Calahorra, 1p)
Results
Saturday, 7 October 2023
6Valle de Egüés3-0Barbastro

51Miguel Díaz
68Fermín
83Roncal
6Mutilvera1-2Brea

27(p)Montori
6Pepo

79Comeras
6Arenas de Getxo0-2Real Sociedad C


50Pontones

89Aimar Olarra
Sunday, 8 October 2023
6Barakaldo1-0Náxara

64Xabi Cortezón
6Alavés B0-2Athletic B


70Mattheus

76Izeta
6Izarra1-2Utebo

25Mauri
9Ángel Pérez

90Sarriegi
6Deportivo Aragón1-1Logroñés

35Óscar
87Facchin
6Calahorra0-2Tudelano


75(p)Joel

88Simeone
6San Juan0-0Gernika