ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Segunda Federación Grupo 2
Primera División | Segunda División | Primera Federación | Segunda Federación | 2023/24 | squads | Copa del Rey

Segunda FederaciónGrupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

League table
2023/24OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
1Athletic B10811213+1825WWWW5401123541090
21Tudelano10631185+1321WWWX5311101532084
31Utebo10631139+421WWWX522177541062
42Barakaldo10550187+1120XWXW5230125532062
5Logroñés10460195+1418XWWW5320133514062
62Real Sociedad C10523125+717WLWL521274531151
71Alavés B105141611+516LWWL530294521277
81Deportivo Aragón10442128+416WWLL522174522154
92Gernika103611414+015LWXX523095513159
103Calahorra10415810-213WLLW520356521234
111Brea10325613-711LLOW511325521248
121Valle de Egüés10316811-310LLLW511334520357
132Mutilvera10244412-810WOLL512225512227
14Barbastro10244916-710LOWW5131665113310
153Arenas de Getxo10244815-710LLOX502328522167
161San Juan10217624-187WLLL5212575005117
171Izarra10118820-124LLLL5005295113611
18Náxara10019315-121LLLL5014045005311

Top Scorers
7+1IZETA (Athletic B)
5+1COLAU (Tudelano)

JOEL Rodríguez (Tudelano, 2p)

Unai ROPERO (Alavés B, 1p)
4
ALEX ARÍAS (Logroñés)

XABI CORTEZÓN (Barakaldo)

ARKAITZ MARIEZKURRENA Etxezarreta (Real Sociedad C, 1p)
3
Mikel ARZALLUZ (Gernika, 1p)
+1NENE (Utebo)

Jon ARRUABARRENA (Gernika)

MAÑAS (Deportivo Aragón)

Lander YURREBASO (Logroñés)
+2EDER Iribarren (San Juan, 1p)
+1Enzo FACCHIN (Logroñés)

JONY GONZÁLEZ (Logroñés)

Koldo BERASALUZE (Gernika)
Results
Saturday, 4 November 2023
10Calahorra2-1Brea

41Jorge Pérez
89Paul Valentín
84Lizaso
10Mutilvera1-0Izarra

86Carlos Soroa
10Arenas de Getxo0-3Athletic B


20Ibón Sánchez

64Olabarrieta

76Izeta
Sunday, 5 November 2023
10Barakaldo1-1Logroñés

56Txoperena
88Facchin
10Alavés B0-1Utebo


64Nene
10Deportivo Aragón2-0Valle de Egüés

72Operé
84Fabio Conte
10Tudelano5-0Gernika

46Yoldi
56Simeone
79Colau
87Luis Carbonell
90+1Santigosa
10Náxara0-1Real Sociedad C


90+5Jakes
10San Juan3-1Barbastro

61Olcoz
83(p)Adriá
66(p)Eder
81Eder