ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Segunda Federación Grupo 2
Primera División | Segunda División | Primera Federación | Segunda Federación | 2023/24 | squads | Copa del Rey

Segunda FederaciónGrupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

League table
2023/24OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
1Athletic B9711183+1522WWWW5401123431060
2Barakaldo9540176+1119WXWW4220114532062
3Tudelano9531135+818WWXW421151532084
4Utebo9531129+318WWXW522177431052
5Logroñés9450184+1417WWWX5320133413051
61Alavés B95131610+616WWLL430193521277
71Gernika9360149+515WXXO523095413054
82Real Sociedad C9423115+614LWLW521274421141
93Deportivo Aragón9342108+213WLLX412154522154
101Brea9324511-611LOWW511325421136
11Valle de Egüés931589-110LLWW511334420255
122Arenas de Getxo9243812-410LOXL402225522167
13Calahorra931569-310LLWL410335521234
14Barbastro9243813-510OWWL513166411227
15Mutilvera9144312-97OLLL402215512227
16Izarra9117819-114LLLL5005294112610
17San Juan9117323-204LLLO4112265005117
18Náxara9018314-111LLLL4013035005311

Top Scorers
6+1IZETA (Athletic B)
5
JOEL Rodríguez (Tudelano, 2p)
+2Unai ROPERO (Alavés B, 1p)
4+1COLAU (Tudelano)

ALEX ARÍAS (Logroñés)

XABI CORTEZÓN (Barakaldo)

ARKAITZ MARIEZKURRENA Etxezarreta (Real Sociedad C, 1p)
3
Mikel ARZALLUZ (Gernika, 1p)
+1Jon ARRUABARRENA (Gernika)

MAÑAS (Deportivo Aragón)

Lander YURREBASO (Logroñés)
+2JONY GONZÁLEZ (Logroñés)
+1Koldo BERASALUZE (Gernika)
Results
Saturday, 28 October 2023
9Gernika2-0Calahorra

2Arruabarrena
90+4Berasaluze
9Barbastro0-0Mutilvera
9Valle de Egüés0-2Alavés B


9Ropero

36Ropero
9Utebo3-2Náxara

16Nene
68Ochoa
50Forcén
72Diego
57Forcén
9Brea0-2Barakaldo


21Pedernales

83Txoperena
Sunday, 29 October 2023
9Logroñés5-1Arenas de Getxo

1Jony González
18Álvaro
9Iñaki
19Jony González
30Madrazo
83Facchin
9Athletic B3-1San Juan

16(og)Mario Adot
90+3(p)Iriguibel
51Izeta
65Olabarrieta
9Izarra1-3Deportivo Aragón

86Javi
37Operé

53Pau Sans

90+4Fabio Conte
9Real Sociedad C1-2Tudelano

73Zubi
38Colau

66Xabi Irurita