ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Segunda Federación Grupo 2
Primera División | Segunda División | Primera Federación | Segunda Federación | 2023/24 | squads | Copa del Rey

Segunda FederaciónGrupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

League table
2023/24OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
1Athletic B141211305+2537WWWW76011847610121
2Utebo149322012+830WWLW7421118751194
31Alavés B149142413+1128WWWW75021247412129
42Barakaldo14761219+1227WOWL7430145733174
5Tudelano147522211+1126OLXW73311127421119
61Real Sociedad C14824188+1026WWWL7412114741274
74Logroñés14671298+2125LWXW7520223715175
8Deportivo Aragón14743179+825WWWL7421114732265
9Gernika144731618-219WLLX73401167133512
102Calahorra145181017-716WLLL730478721439
11Barbastro143651017-715OWLO7241767124311
122Arenas de Getxo143561119-814LWLO7025412733177
13Mutilvera14347720-1313LLLW7124311722349
14Brea14329721-1411LLLL7115397214412
15Izarra143291223-1111LOWW7115397214914
16San Juan143110828-2010LLWL7313787007120
17Valle de Egüés143110817-910LLLL7115377205510
18Náxara141211823-155LLWX7115467016417

Top Scorers
9+1IZETA (Athletic B)
8
Unai ROPERO (Alavés B, 2p)
7+1ARKAITZ MARIEZKURRENA Etxezarreta (Real Sociedad C, 1p)
5
COLAU (Tudelano)

JOEL Rodríguez (Tudelano, 2p)
4+1NENE (Utebo)

Jon ARRUABARRENA (Gernika)

ALEX ARÍAS (Logroñés)

XABI CORTEZÓN (Barakaldo)

IÑAKI Sáenz (Logroñés, 3p)

JONY GONZÁLEZ (Logroñés)
3
Urtzi URCELAY (Logroñés)
+1PABLO SANTIAGO López (Barakaldo)

Mikel ARZALLUZ (Gernika, 1p)

MAÑAS (Deportivo Aragón)

Lander YURREBASO (Logroñés)
+1Alexander VALIÑO (Arenas de Getxo, 1p)

FABIO CONTE Barahona (Deportivo Aragón)

EDER Iribarren (San Juan, 1p)
+2MAROAN Sannadi (Alavés B)

Enzo FACCHIN (Logroñés)
+1ÁLVARO Barrero (Utebo)

Aingeru OLABARRIETA (Athletic B)

JOSÉ ALEJANDRO de León (Alavés B)

Iker VARELA (Athletic B)
+1Julen EKIZA (Calahorra, 2p)

David MARÍN (Utebo)

Koldo BERASALUZE (Gernika)
Results
Saturday, 2 December 2023
14Tudelano0-0Barbastro
14Mutilvera0-3Utebo


81Nene

89Álvaro

90+3Jona
14San Juan0-1Deportivo Aragón


48Chema
14Arenas de Getxo1-2Alavés B

4Valiño
43Maroan

54Maroan
Sunday, 3 December 2023
14Barakaldo1-0Valle de Egüés

89Pablo Santiago
14Calahorra2-1Izarra

20(p)Ekiza
26Karlos
35Uzkudun
14Gernika1-0Brea

21Arberas
14Náxara1-2Athletic B

14Aday
73Izeta

90+4Iñigo López
14Real Sociedad C2-0Logroñés

1(p)Gibelalde
47Arkaitz Mariezkurrena