ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Segunda Federación Grupo 2
Primera División | Segunda División | Primera Federación | Segunda Federación | 2023/24 | squads | Copa del Rey

Segunda FederaciónGrupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

League table
2023/24OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
1Athletic B7511122+1016WWWW430192321030
2Barakaldo7430123+915WWWX321081422042
31Tudelano733194+512XWLW311131422063
41Utebo733187+112XWWX412145321042
54Logroñés725093+611WXXO422082303011
63Real Sociedad C732283+511LWWO421162311121
71Gernika725096+311XOXX413075312021
8Alavés B7313119+210LLXW320162411257
92Valle de Egüés731386+210WWLO311131420255
103Deportivo Aragón724175+210LXWX312052412123
111Calahorra731365+110WLLX310233421132
121Brea731359-410WWLL411223320136
133Arenas de Getxo723277+09XLOL301225422052
14Mutilvera713339-66LLXO302112411227
152Barbastro7133613-76WLLX412166301207
161Izarra7115613-74LLWL400416311157
171San Juan7115216-144LOLW3111224004014
18Náxara701619-81LLOL401303300316

Top Scorers
5+2JOEL Rodríguez (Tudelano, 2p)
3
IZETA (Athletic B)

MAÑAS (Deportivo Aragón)

ALEX ARÍAS (Logroñés)

XABI CORTEZÓN (Barakaldo)
2
MARTIN Arruti (Real Sociedad C)
+1MIGUEL DÍAZ Montes (Valle de Egüés, 1p)

PABLO SANTIAGO López (Barakaldo)
+2Souleymane SIDIBÉ (Barbastro)

ÁLVARO IGLESIAS Domínguez (Arenas de Getxo)

Jon ARRUABARRENA (Gernika)
+1Carlos MATTHEUS (Athletic B)

COLAU (Tudelano)

Daouda DOUMBIA (Alavés B)
+1Javier COMERAS (Brea)

Mamadou DIALLO (Alavés B)

ÁLVARO Barrero (Utebo)
+1Sie AKÉ (Alavés B)

MAURI (Izarra)

JOSÉ ALEJANDRO de León (Alavés B)

ARKAITZ MARIEZKURRENA Etxezarreta (Real Sociedad C, 1p)

PEPO (Brea)

Iker VARELA (Athletic B)

Julen EKIZA (Calahorra, 1p)
+1David MARÍN (Utebo)
+1Koldo BERASALUZE (Gernika)
Results
Saturday, 14 October 2023
7Athletic B2-0Deportivo Aragón

22Aymane
29Mattheus
7Real Sociedad C0-1Barakaldo


44(p)Ekaitz
7Brea1-0San Juan

52Comeras
Sunday, 15 October 2023
7Logroñés3-0Mutilvera

13Goti
40Urcelay
64Yurrebaso
7Izarra0-2Valle de Egüés


34(p)Arellano

38(p)Miguel Díaz
7Gernika2-2Arenas de Getxo

62Berasaluze
3Gonzalo Alfaro
76(p)Arzalluz
53Lama
7Barbastro3-2Alavés B

21Sidibé
38Aké
78Sidibé
62Ropero
90+2Gonpi
7Náxara0-1Calahorra


77(og)Juan García
7Utebo2-2Tudelano

6Marín
26(p)Joel
44(p)Diego Suárez
32Joel