ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Primera B División
Primera División | Primera B División | Segunda División | latest | squads | Copa Chile

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

GamesGoalsHDA
1122582.304741.96%4136.61%2421.43%

League table
2022OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
++1=Magallanes141310299+2040WWWW77001327610167
+2=Rangers148152116+525WLLW730411127511104
+3=Unión San Felipe11632137+621LWLX642072521265
+4=Cobreloa126331713+421LXXW5410115722368
+5=Copiapó125431612+419LWWW6420114612358
6+2Puerto Montt134631512+318WOWX64201027043510
7-1Santiago Morning134631817+118XLOW72418762221010
8+1Barnechea134542119+217WWWL62311277223912
9-2Melipilla144551415-117XLXW732287713368
10=Temuco144551518-317WLWX74211077034511
11=Deportes Iquique133641317-415WLXX7331976033410
12+2Santiago Wanderers132651117-612OXLW6123610714257
13-1Fernández Vial14194915-612LOXL7142457052510
14-1San Luis142661220-812LOXX7142577124713
15+2Santa Cruz132561318-511WLWL7241866015512
16-1Recoleta132471117-610LWLL722399602428
--17-1Universidad de Concepción141761016-610OLLX7043611713345

Top Scorers
8
Óscar ORTEGA (Santiago Morning, 4p)
7+1Juan DUMA (Barnechea, 1p)

Pedro MUÑOZ (Santa Cruz, 1p)

Alfredo ÁBALOS (Rangers, 2p)
6+1Julián ALFARO (Magallanes)

Arnaldo CASTILLO (Universidad de Concepción, 1p)
+1Milton ALEGRE (Recoleta, 1p)
5
César CORTÉS (Magallanes, 1p)
+1Matías DONOSO (Temuco)

Isaac DÍAZ (Copiapó, 1p)

Julio CASTRO (Unión San Felipe)

Felipe FLORES (Magallanes)
4
Edwuin PERNÍA (Deportes Iquique)

Carlos SOZA (Copiapó)

Sebastián PARADA (San Luis, 1p)

Lionel ALTAMIRANO (Rangers)

Wladimir CID (Barnechea)

Maximiliano CERATO (Cobreloa, 2p)

David ESCALANTE (Cobreloa, 1p)
Results
Saturday, 14 May 2022
15Deportes Iquique2-1Recoleta

30González
85(p)Alegre
54(og)Martín
Sunday, 15 May 2022
15Fernández Vial0-1Barnechea


81Duma
15Magallanes1-0Copiapó

47Alfaro
Monday, 16 May 2022
15Santiago Wanderers0-0Universidad de Concepción
15Santiago Morning1-1Melipilla

84Durán
70Robles
15Puerto Montt2-1Unión San Felipe

40Lemmo
59González
90Méndez
Tuesday, 17 May 2022
15Temuco2-0Cobreloa

23Viveros
42Donoso
15Santa Cruz2-0San Luis

62(og)Manosalva
78Becica