ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Primera B División
Primera División | Primera B División | Segunda División | latest | squads | Copa Chile

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

GamesGoalsHDA
1363122.295943.38%4734.56%3022.06%

League table
2022OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
++1=Magallanes1614203312+2144WXWW88001538620189
+2+2Cobreloa1610332213+933WWWW8710155832378
+3-1Unión San Felipe16952188+1032WOXW853092842296
+4-1Rangers168352318+527OXWL831413148521104
+5=Copiapó167452515+1025LWLW85211658224910
6=Barnechea165742521+422XXWW834115882331013
7+1Puerto Montt164841618-220OXLW84401138044515
8-1Melipilla165561518-320LWXL8422978134611
9=Santiago Morning164752024-419XLLX82428882331216
10+1Deportes Iquique164661621-518LWLW84311278035414
11-1Temuco164571524-917LLWL842210118035513
12+1Universidad de Concepción163761717+016WWOL81431112823365
13+1Santiago Wanderers163671320-715LWLO8224811814359
14-2San Luis163671524-915LWLO81435982241015
15+1Santa Cruz163581520-514LWLW83411068017514
16-1Fernández Vial1611051017-713XLLO8152568053511
--17=Recoleta162591422-811OLLL822411128035310

Top Scorers
8+1Juan DUMA (Barnechea, 1p)

Óscar ORTEGA (Santiago Morning, 4p)
+2Julio CASTRO (Unión San Felipe, 1p)
+1Arnaldo CASTILLO (Universidad de Concepción, 1p)
7
Pedro MUÑOZ (Santa Cruz, 1p)

Alfredo ÁBALOS (Rangers, 2p)
+3David ESCALANTE (Cobreloa, 1p)
6
Julián ALFARO (Magallanes)
+1Isaac DÍAZ (Copiapó, 1p)

Felipe FLORES (Magallanes)

Milton ALEGRE (Recoleta, 1p)
5
César CORTÉS (Magallanes, 1p)

Matías DONOSO (Temuco)
+1Edwuin PERNÍA (Deportes Iquique)

Lionel ALTAMIRANO (Rangers)

Wladimir CID (Barnechea)
4+1Roberto RIVEROS (Deportes Iquique)

Carlos SOZA (Copiapó)

Sebastián PARADA (San Luis, 1p)

Maximiliano QUINTEROS (Copiapó, 2p)

Job BOGMIS (Universidad de Concepción)

Maximiliano CERATO (Cobreloa, 2p)
Results
Friday, 27 May 2022
17Santa Cruz2-0Santiago Wanderers

18Muñoz
65Becica
Saturday, 28 May 2022
17Santiago Morning0-1Cobreloa


86Escalante
2Puerto Montt1-1Barnechea

26Núñez
15Duma
Sunday, 29 May 2022
17Temuco0-4Copiapó


30Pontigo

38Díaz

61Romo

72Luna
17Magallanes2-1Recoleta

29Filla
35Tapia
44Vicuña
17Deportes Iquique3-0Melipilla

6Riveros
51Pernía
90Imperiale
Tuesday, 31 May 2022
17Fernández Vial1-1Unión San Felipe

64Gotti
36Castro
17San Luis0-2Universidad de Concepción


45(og)Manosalva

68Castillo
Wednesday, 1 June 2022
17Puerto Montt0-0Rangers
Thursday, 2 June 2022
5Cobreloa1-0Santa Cruz

30Escalante
Saturday, 4 June 2022
1Barnechea1-1Santiago Morning

41Arguinarena
80(og)Lara
Sunday, 5 June 2022
3Cobreloa2-0Copiapó

28Ballini
83Escalante
1Santiago Wanderers2-0Deportes Iquique

62Guajardo
77Guajardo
1Unión San Felipe0-0Recoleta
Thursday, 9 June 2022
11Santiago Wanderers0-1Unión San Felipe


26Castro