ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Primera B División
Primera División | Primera B División | Segunda División | latest | squads | Copa Chile

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

GamesGoalsHDA
1212852.355343.80%4234.71%2621.49%

League table
2022OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
++1=Magallanes1513203111+2041XWWW77001328620189
+2+1Unión San Felipe13832167+927WWLW752092631275
+3-1Rangers158252318+526XWLL831413147511104
+4=Cobreloa137331813+524WLXX6510125722368
+5=Copiapó146442113+822LWLW8521165612358
6+2Barnechea145542319+420WWWW73311477223912
7+2Melipilla155551515+020WXLX842297713368
8-2Puerto Montt144641517-218LWOW64201028044515
9-2Santiago Morning144641922-318LXLO72418772231115
10=Temuco154561520-517LWLW74211078035513
11=Deportes Iquique143651319-615LWLX7331977034412
12+2San Luis153661522-715WLOX71425782241015
13+4Universidad de Concepción152761517-213WOLL81431112713345
14-2Santiago Wanderers132651117-612OXLW6123610714257
15-2Fernández Vial15195916-712LLOX7142458053511
16-1Santa Cruz142571319-611LWLW7241867016513
--17-1Recoleta142481320-710LLWL82241112602428

Top Scorers
8
Óscar ORTEGA (Santiago Morning, 4p)
7
Alfredo ÁBALOS (Rangers, 2p)

Juan DUMA (Barnechea, 1p)
+1Arnaldo CASTILLO (Universidad de Concepción, 1p)

Pedro MUÑOZ (Santa Cruz, 1p)
6
Julián ALFARO (Magallanes)
+1Julio CASTRO (Unión San Felipe, 1p)
+1Felipe FLORES (Magallanes)

Milton ALEGRE (Recoleta, 1p)
5
César CORTÉS (Magallanes, 1p)
+1Lionel ALTAMIRANO (Rangers)
+1Wladimir CID (Barnechea)

Matías DONOSO (Temuco)

Isaac DÍAZ (Copiapó, 1p)
4
Carlos SOZA (Copiapó)

Sebastián PARADA (San Luis, 1p)
+1Maximiliano QUINTEROS (Copiapó, 2p)
+2Job BOGMIS (Universidad de Concepción)

Maximiliano CERATO (Cobreloa, 2p)

Edwuin PERNÍA (Deportes Iquique)

David ESCALANTE (Cobreloa, 1p)
Results
Saturday, 21 May 2022
16Unión San Felipe2-0Deportes Iquique

39Riveros
74(p)Castro
16Copiapó5-0Puerto Montt

32Pontigo
37Pucheta
57Luna
64Quinteros
77Pontigo
Sunday, 22 May 2022
16Melipilla1-0Santa Cruz

31Vargas
16Cobreloa1-0Fernández Vial

38Ballini
Monday, 23 May 2022
16Rangers2-2Magallanes

10Altamirano
45Piñero
29Caroca
65Flores
16Universidad de Concepción5-1Santiago Morning

15Bogmis
14González
28Ragusa
36Bogmis
45Guerreño
80Castillo
16Barnechea2-0Temuco

29Arguinarena
67Cid
16Recoleta2-3San Luis

61Servetti
49Barbero
71Santander
51Campos

81Meneses
Wednesday, 25 May 2022
2Copiapó0-1Unión San Felipe


68Antilef