ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Primera B División
Primera División | Primera B División | Segunda División | latest | squads | Copa Chile

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

GamesGoalsHDA
2084762.289545.67%6531.25%4823.08%

League table
2022OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
++1=Magallanes2518344218+2457WLLL131111204127232214
+2=Cobreloa2515643018+1251WWXW13121021612354912
+3=Unión San Felipe2413743218+1446WXWL12930174124441514
+4=Rangers2512493430+440WWLO13517202312732147
+5=Copiapó2411583526+938WLXL12831249123271117
+6=Puerto Montt2581162827+135XWXW13661179122551118
7=Barnechea258893634+232LWLW126422212132471422
8=Santiago Wanderers258892729-232XWWW124351515134541214
9=Universidad de Concepción257993127+430LWWW123541817134451310
10+2San Luis2561092333-1028WXXO12273811134361522
11-1Santa Cruz2468102327-426LWLX1265115712039820
12-1Deportes Iquique2468102531-626LOLW12651181012039721
13+3Santiago Morning2468102635-926WLLW123541213123361422
14-1Temuco2467112235-1325LLLW12534151712147718
15-1Melipilla2466122130-924LLWL12525131312147817
16-1Recoleta2458112432-823LLWW12345161812246814
--17=Fernández Vial2421481726-920LOLX12174710121741016

Top Scorers
12
Arnaldo CASTILLO (Universidad de Concepción, 2p)
11+2Alfredo ÁBALOS (Rangers, 3p)
10
Óscar ORTEGA (Santiago Morning, 5p)

Pedro MUÑOZ (Santa Cruz, 3p)
9
Juan DUMA (Barnechea, 1p)
+2David ESCALANTE (Cobreloa, 1p)
8
Julio CASTRO (Unión San Felipe, 1p)

Lionel ALTAMIRANO (Rangers)
7
César CORTÉS (Magallanes, 2p)
+1Isaac DÍAZ (Copiapó, 1p)

Edwuin PERNÍA (Deportes Iquique)

Felipe FLORES (Magallanes)
+1Sebastián PARADA (San Luis, 2p)

Wladimir CID (Barnechea)
+1Maximiliano QUINTEROS (Copiapó, 3p)
6
Julián ALFARO (Magallanes)

Matías DONOSO (Temuco)

Jean PINEDA (Unión San Felipe)

Matías COLOSSI (Barnechea)

Carlos SOZA (Copiapó)

Milton ALEGRE (Recoleta, 1p)
Results
Saturday, 27 August 2022
26Puerto Montt1-1Santiago Wanderers

10Villegas
79Amilivia
Monday, 29 August 2022
26Rangers3-2Barnechea

8Ábalos
66Sánchez
78Ábalos
88Rodríguez
90Díaz
26Fernández Vial0-1Santiago Morning


79Zamora
26Copiapó3-2Recoleta

14Quinteros
45(p)Ovejero
62Díaz
74Servetti
90Ortiz
Tuesday, 30 August 2022
26Melipilla1-2San Luis

31Vidal
72Sepúlveda

87Parada
26Cobreloa2-1Deportes Iquique

31Escalante
90Ramos
53Escalante
26Unión San Felipe1-0Universidad de Concepción

25Salinas
26Magallanes1-0Temuco

34Aránguiz