ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Primera B División
Primera División | Primera B División | Segunda División | latest | squads | Copa Chile

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

GamesGoalsHDA
1443322.306142.36%5236.11%3121.53%

League table
2022OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
++1=Magallanes1714213313+2044LWXW880015396211810
+2=Cobreloa1710432213+934OWWW8710155933378
+3=Unión San Felipe179622111+1033XWOX8530929432129
+4=Rangers178362421+327LOXW931514178521104
+5=Copiapó167452515+1025LWLW85211658224910
6=Barnechea175842622+423XXXW834115892431114
7=Puerto Montt175841718-123WOXL95401238044515
8=Melipilla175661619-321XLWX8422979144712
9+1Deportes Iquique175661822-421WLWL95311488035414
10-1Santiago Morning174852125-420XXLL92529982331216
11=Temuco174671625-918XLLW943211128035513
12=Universidad de Concepción173861818+017XWWO91531213823365
13+3Fernández Vial1721051318-516WXLL8152569153812
14=San Luis173771524-916OLWL91535982241015
15=Santa Cruz173681621-515XLWL83411069027615
16-3Santiago Wanderers173681422-815LLWL82248119144611
--17=Recoleta172691725-812XOLL923414158035310

Top Scorers
9+1Óscar ORTEGA (Santiago Morning, 5p)
8
Juan DUMA (Barnechea, 1p)

Julio CASTRO (Unión San Felipe, 1p)
+1Pedro MUÑOZ (Santa Cruz, 2p)

Arnaldo CASTILLO (Universidad de Concepción, 1p)
7
Alfredo ÁBALOS (Rangers, 2p)

David ESCALANTE (Cobreloa, 1p)
6
Julián ALFARO (Magallanes)
+1Matías DONOSO (Temuco)

Isaac DÍAZ (Copiapó, 1p)

Felipe FLORES (Magallanes)

Milton ALEGRE (Recoleta, 1p)
5+2Gonzalo TAPIA (Recoleta)

César CORTÉS (Magallanes, 1p)

Edwuin PERNÍA (Deportes Iquique)

Lionel ALTAMIRANO (Rangers)

Wladimir CID (Barnechea)
4
Roberto RIVEROS (Deportes Iquique)
+1Matías COLOSSI (Barnechea)

Carlos SOZA (Copiapó)
+1Jefferson CASTILLO (Santiago Wanderers, 2p)

Sebastián PARADA (San Luis, 1p)

Maximiliano QUINTEROS (Copiapó, 2p)

Job BOGMIS (Universidad de Concepción)

Maximiliano CERATO (Cobreloa, 2p)
Results
Friday, 1 July 2022
18Deportes Iquique2-1Santiago Wanderers

8Imperiale
58Castillo
81González
18Recoleta3-3Unión San Felipe

33Arancibia
7González
41Tapia
23Pineda
56Tapia
45Pineda
Saturday, 2 July 2022
18Temuco1-1Santa Cruz

73Donoso
45(p)Muñoz
18Rangers1-3Fernández Vial

51Pol
12Sanhueza

19Gotti

85Vranjicán
Sunday, 3 July 2022
18Santiago Morning1-1Barnechea

73(p)Ortega
2Colossi
18Puerto Montt1-0Magallanes

67Opazo
Monday, 4 July 2022
18Universidad de Concepción1-1Melipilla

24Molina
51Toro
18San Luis0-0Cobreloa