ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Primera B División
Primera División | Primera B División | Segunda División | latest | squads | Copa Chile

ROUND1234567891011121314151617
1819202122232425262728293031323334

Season archive

GamesGoalsHDA
1593632.287144.65%5534.59%3320.75%

League table
2022OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
++1=Magallanes1915313613+2348OWLW1091018396211810
+2=Cobreloa1911442315+837LWOW981016510334710
+3=Unión San Felipe1910632514+1136LWXW9630123104331311
+4=Rangers1910362823+533WWLO1041516189621125
+5+1Copiapó188462818+1028WLLW962118592251013
6-1Barnechea196852824+426LWXX9441179102441115
7=Puerto Montt196852020+026WLWO106401439045617
8=Deportes Iquique185672025-521LWLW95311489036617
9=Melipilla195681723-621LLXL942310910145714
10+2Temuco185671927-821WXLL1053214148035513
11-1Santiago Morning194872228-620LLXX10253101192341217
12-1Santa Cruz194781721-419OWXL944111610037615
13+2San Luis194781627-1119WLOL102536992251018
14-1Universidad de Concepción193971819-118OLXW915312131024466
15+1Santiago Wanderers184681623-718WLLW822481110244812
16-2Fernández Vial1821151318-517OWXL9162569153812
--17=Recoleta192891725-814OOXO1024414159045310

Top Scorers
10+1Óscar ORTEGA (Santiago Morning, 5p)
8
Juan DUMA (Barnechea, 1p)

Julio CASTRO (Unión San Felipe, 1p)

Pedro MUÑOZ (Santa Cruz, 2p)
+2Lionel ALTAMIRANO (Rangers)

Alfredo ÁBALOS (Rangers, 2p)

Arnaldo CASTILLO (Universidad de Concepción, 1p)
7
Felipe FLORES (Magallanes)

David ESCALANTE (Cobreloa, 1p)
6
Julián ALFARO (Magallanes)

Matías DONOSO (Temuco)

Isaac DÍAZ (Copiapó, 1p)
+1Edwuin PERNÍA (Deportes Iquique)

Wladimir CID (Barnechea)

Milton ALEGRE (Recoleta, 1p)
5
Gonzalo TAPIA (Recoleta)

César CORTÉS (Magallanes, 1p)
+1Jean PINEDA (Unión San Felipe)
+1Carlos SOZA (Copiapó)
+1Sebastián PARADA (San Luis, 2p)
4
Roberto RIVEROS (Deportes Iquique)
+1Brayan VALDIVIA (Puerto Montt, 1p)

Yorman ZAPATA (Magallanes)

Matías COLOSSI (Barnechea)

Jefferson CASTILLO (Santiago Wanderers, 2p)

Maximiliano QUINTEROS (Copiapó, 2p)

Job BOGMIS (Universidad de Concepción)

Maximiliano CERATO (Cobreloa, 2p)

Albano BECICA (Santa Cruz, 1p)
Results
Friday, 15 July 2022
20Temuco3-2Deportes Iquique

5Alegre
10Pernía
30Castro
71Imperiale
38(p)Águila
20Santiago Morning1-2Santiago Wanderers

22Ortega
11(p)Muñoz

56Muñoz
20San Luis1-0Barnechea

51(p)Parada
Saturday, 16 July 2022
20Magallanes0-0Santa Cruz
Monday, 18 July 2022
20Puerto Montt2-0Melipilla

33(p)Valdivia
37Troncoso
20Rangers2-1Unión San Felipe

45Altamirano
17Pineda
47Altamirano
20Copiapó2-0Cobreloa

12Tiznado
85Soza
20Recoleta0-0Universidad de Concepción